Выдержки из книги: Змановская Е.В. Психология семьи: основы супружеского консультирования и семейной психотерапии

Введение

Супружество и семья представляют собой ту социальную реальность, в которую включено большинство современных людей. В то время как в общественном аспекте семья отождествляется с социальной адаптацией, экономической защищенностью, рождением и воспитанием детей, на психологическом уровне она ассоциируется с личными отношениями, любовью и привязанностью. Данные темы доминируют в материале большинства клиентов, обратившихся за психологической помощью.

Несмотря на то, что брачно-семейные отношения продолжают оставаться одной из ведущих ценностей современных людей, институт семьи и брака переживает системный кризис – затянувшийся период радикальных перемен. Семейные проблемы так или иначе затрагивают большинство людей. В случае длительного сохранения семейных конфликтов возникает ряд нежелательных последствий: соматические болезни, эмоциональные нарушения, нервно-психические и поведенческие расстройства, профессиональный неуспех, социальная дезадаптация членов семьи. Жертвами семейной дисфункции в первую очередь становятся дети и подростки. Отсутствие гармоничных семейных отношений вызывает не только проблемы со здоровьем, но и лишает человека способности получать удовольствие от жизни в целом.

В условиях размывания социальных норм, регулирующих брачно-семейные отношения, многие семьи нуждаются в дополнительном ресурсе для самоопределенияи прогрессивного развития. Одним из таких источников является профессиональная психологическая помощь семье. Психологическая работа может иметь разные направления, наиболее распространенными из которых являются семейное консультирование и семейная терапия. Последние хотя и различаются по целям и формам работы, оказываются неразделимы на практике. Большинство практикующих семейных психологов используют комбинированный подход, предполагающий гибкое сочетание консультирования и психотерапии.

Семейное консультирование и семейная терапия осуществляются в нескольких взаимосвязанных формах: индивидуальное консультирование по проблемам личных отношений, парно-супружеское консультирование, детско-родительское консультирование, парная терапия, совместная семейная психотерапия. Практика показывает, что данные формы психологической помощи становятся все более востребованными. Спрос на семейных психологов растет. Требуется большое количество высокоответственных специалистов с основательной профессиональной подготовкой.

Настоящее учебное пособие представляет собой попытку осмысления и развития теории и практики семейной терапии (включающей семейное консультирование как этап работы). Материалы, представленные в учебном пособии, основаны на многолетней преподавательской и практической деятельности автора.

Научно-профессиональный подход, реализуемый в рамках данного пособия, основывается на трех научных парадигмах:

  • системной методологии – рассмотрения семьи как целостности, в работе с которой целесообразно использовать системные модели и методы,
  • психодинамической концепции – взгляда на человеческие отношения как сложные эмоционально-личностные процессы, которые берут свое начало в детской истории, сопровождаются различными внутренними конфликтами и осуществляются по большей части в скрытой форме;
  • гуманистической этики, опирающейся на признание безусловной ценности личности и уникальности ее отношений.

Такую позицию мы обозначаем как системно-динамическая семейная терапия. Основные положения семейной терапии, представленные в книге, формулируются с позиций данного подхода. При этом в качестве используются следующие концепты: семья как био-психо-социально-духовная система; интерперсональное пространство; семейное бессознательное; межличностные, личностно-смысловые и объектные отношения; нормальные и нарушенные семейные отношения; семейная динамика; терапия отношений; семейный потенциал развития; исцеляющие терапевтические отношения.

Концепция системно-динамической семейной терапии развивается на протяжении более чем 10 лет в рамках преподавания одноименной учебной дисциплины, а также организации курсов повышения квалификации по направлениям «Базовые теории и методы семейной психотерапии» и «Практика парной терапии» на базе Восточно-Европейского института психоанализа (г. Санкт-Петербург).

Основной целью учебного пособия является научно-теоретическое и методическое обеспечение профессиональной подготовки в области семейного консультирования и семейной психотерапии.

Учебное пособие состоит из двух частей и шести глав. Первая часть посвящена историческим и теоретическим аспектам семейной психотерапии. В первой главе обсуждаются социальные характеристики семьи; приводится социально-психологический портрет западной и российской семьи; обосновывается кризисное состояние современного института брачно-семейных отношений; раскрываются психологические проблемы брака и психологические риски развода. Вторая глава содержит описание различий между семейным консультированием и семейной терапией; обсуждение научно-практических предпосылок зарождения семейной психотерапии; анализ исторических школ семейной терапии и научных идей их харизматических лидеров. В третьей главе раскрываются базовые понятия семейной системной психотерапии; в качестве ведущих концептуальных моделей рассматриваются теория семейных систем Мюррея Боуэна и психоаналитический подход.

Вторая часть книги посвящена практическим аспектам супружеского консультирования и семейной психотерапии. В четвертой главе исследуется социальный запрос на семейную терапию; обсуждаются возможности терапевтического контракта; изучаются проблемы общей цели, рамок терапии и возможных форм организации совместных встреч. Пятая глава включает анализ терапии как процесса достижения непрерывных изменений: специфику целей, форм, методов и трудностей работы на различных этапах терапии. Последняя, шестая, глава содержит описание оригинальных методов психодиагностики и психотерапии, включая циркулярное интервью, генограмму, семейные расстановки, семейную доску и прочее.


Designed by Alex Tyapin